Neu! Unsere Aktiv-Börse

Bergsteigen

Wenn Du gerne im Gebirge unterwegs bist, um über Klettersteige, Gletscher und Eisflanken oder alpine Klettertouren zum Gipfel zu gelangen, dann bist Du hier genau richtig. Unsere Ziele sind zum Beispiel der Geiselstein in den Ammergauer Alpen bis zum Pik Lenin in Kirgisistan.

Unser Team von Fachübungsleitern für Bergsteigen, Hochtouren und Alpinklettern bietet Kurse und Touren vornehmlich in den Alpen an.

Leitung und Kontakt

Heiko Fibranz

heiko.fibranz@dav-reutlingen.de
Trainer C Bergsteigen

Das Team

Ute Müller

ute.mueller@dav-reutlingen.de
Trainer B Skihochtouren

Carsten Buchmann

carsten.buchmann@dav-reutlingen.de
Trainer C Skibergsteigen

Andreas Gaiser

andi.gaiser@dav-reutlingen.de
Trainer B Hochtouren

Timo Kobl

timo.kobl@dav-reutlingen.de
Trainer C Skibergsteigen

Matthias Künle

matthias.kuenle@dav-reutlingen.de
Trainer B Alpinklettern

Thomas Lederer

thomas.lederer@dav-reutlingen.de
Trainer C Skibergsteigen

Gaspard Magarinos

gaspard.magarinos@dav-reutlingen.de
Trainer B Alpinklettern

Markus Meier

markus.meier@dav-reutlingen.de
Jugendleiter, Fachübungsleiter Skibergsteigen, Trainer B Skihochtour, Trainer C Bergsteigen

Udo Müller

udo.mueller@dav-reutlingen.de
Trainer B Hochtouren

Johannes Negwer

johannes.negwer@dav-reutlingen.de
Trainer C Skibergsteigen

Janina Rauscher

janina.rauscher@dav-reutlingen.de
Jugendleiterin, Fachübungsleiterin Skibergsteigen, Trainerin C Bergsteigen

Marco Schleinitz

marco.schleintiz@dav-reutlingen.de
Trainer C Skibergsteigen

Christan Sorger

christian.sorger@dav-reutlingen.de
Trainer C Bergsteigen

Stephan Vöhringer

stephan.voehringer@dav-reutlingen.de
Trainer C Bergsteigen

News zum Bergsteigen

Dörte Pietron - Hands Down
Die Bergsteigerin Dörte Pietron entführte ihre Zuhörer am 11.02.2020 in faszinierende Welten. In einem packenden dreiteiligen Vortrag berichtete… ...mehr lesen
Sicherheitsrelevanter Nachrüstaufruf Mammut für Snowpulse Lawinenairbags Mammut schreibt auf seiner Webseite: "Einzelne Rückmeldungen sowie… ...mehr lesen

Termine

28.06.24 - 01.07.24
Ausgebucht
Lechtaler Alpen
Bergsteigen
BS15-A
05.07.24 - 06.07.24
Grundlagen der behelfsmäßigen Bergrettung. Lebensrettende…
Bergsteigen, Klettern
BS21-A
10.08.24 - 11.08.24
sagenumwobenes Gipfelziel mit eindrücklichem Aus- und Tiefblick …
Bergsteigen
BS17
24.08.24 - 01.09.24
Das bewerte Kletterformat der Tübinger Sektion im französischen…
Klettern
KL18
Weitere Veranstaltungen anzeigen
Logo Tramperhaus
Logo Kletterzentrum
Logo Summit